Управляющие компании Красногорска подали документы на получение лицензии

07.04.2015

Документы в лицензионную комиссию в установленный срок действующим законодательством до 1 апреля подали 33 из 35 управляющих организаций Красногорска. Компании, не успевшие оформить их до указанного периода, автоматически выбывают с рынка жилищно-коммунального хозяйства. В городе ими оказались ООО «УК «Алькар» (в стадии завершения процедуры банкротства) и ООО «КЭУ». Остальным предстоит пройти процедуру лицензирования до 1 мая 2015 года.

В ближайшее время инспекторам государственной жилищной инспекции предстоит проверить управляющие компании на местах. По полученным результатам надзорный орган выдает заключение о лицензировании. На оценку деятельности УК могут повлиять и отзывы жителей, направленные в адрес жилинспекции.

По замыслам разработчиков закона нововведение изменит рынок жилищно-коммунальных услуг, сделает прозрачной схему начисления платежей за ЖКХ. Неэффективные и проблемные компании уйдут с рынка, а их место займут компании, добросовестно исполняющие свои функции. После введения лицензирования жилищная инспекция сможет не только штрафовать УК за нарушения, но и забирать лицензию. Для смены управляющей компании жильцам больше не нужно будет голосовать на общих собраниях и обращаться в суд. Теперь, чтобы отказаться от услуг недобросовестной УК, достаточно написать жалобу в ГЖИ.

По сведениям из реестра надзорного органа региона на 3 апреля отказано в получении лицензии на осуществление деятельности ООО «Эксплуатационно-управляющая Компания «Подмосковье-ЖилКомСервис», отвечающей за управление многоквартирными домами по улицам Благовещенская, Геологов, Островского, Ткацкая фабрика. Собственники в течение 15 дней должны провести общее собрание многоквартирного жилого дома и избрать способ его управления. В случае непринятия решения жильцами, администрация города объявляет открытый конкурс по выбору организации согласно Жилищному кодексу РФ.

Информацию о ходе лицензирования управляющих компаний можно узнать на официальном сайте администрации городского поселения Красногорск и ГУ «Государственная жилищная инспекция Московской области».

Источник: http://www.gorodkrasnogorsk.ru